Tags

Top-10

Прическа для чистого драматика по Кибби
Прическа для драматика Прически для Чистого Драматика ______________________…
Как определить свой типаж по Кибби самостоятельно
Dramatic Style На мой взгляд, лучше всего опредеделять свой типаж самому, на оп…
Типажи знаменитостей по Дэвиду Кибби
Kibbe Types Список по алфавиту без таблицы: Список Кибби
Блог "Dramatic Style": Чистый драматик по Дэвиду Кибби
Драматик Кибби: крайний Ян
Рекомендации для чистого драматика по Кибби
Оглавление: Форма, линии, силуэт Ткани, детали Топы, низы и платья Жакеты, юб…
Рекомендации драматику: тип ткани, рисунок, принт
Ткань х Рисунок х Узор Ткани Чистому драматику нужно выбирать ткани, способные держ…
Поиск своего стиля или "Найти свое лицо"
У Эволюции и у Кибби можно найти такую тему как "найти свое лицо". Это  о то…
Украшения для драматика по Кибби
Рекомендации драматику
Типы внешности по Кибби: обновление официального списка!
Jessica Chastain -Not Soft Classic
К основному контенту

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками

За последнее время я не только нашла мой Style Statement, но и подружилась со своим цветотипом. Сложно ответить, что лучше знать о себе вначале: цветотип или типаж по Кибби, однако, если не совсем подходящий элемент одежды ещё можно как-то подогнать или совместить, чтобы он соответствовал типажу, а бывает даже то, что казалось абсолютно неподходящим к типажу,  вполне можно в него вписать, то по цвету вещь если не подходит, то уже не подойдёт. Тут, конечно, тоже есть хитрые советы, например, надеть вещь подальше от лица, но цвета палитры одного сезона сочетаются между собой, а разных - не всегда.



Характеристики моего цветотипа: Темный холодный яркий. Я - Темная Зима. Еще этот цветотип может называться Глубокая Зима. Dark Winter или Deep Winter. Как драматику, мне очень нравится эта палитра, хотя, возможно, нравится она мне потому, что мне подходит. Так или иначе внутри мы часто видим то, действительно нам идет, но не всегда это знание выходит на поверхность, и потому и нужны разные теории, чтобы логически и научно помочь одним найти то, что другие могут найти интуитивно. Ведь интуиция - это и есть обработка полученной информации в более глубокой части сознания, так, что процесс логического обоснования может быть скрыт, а ум видит только результат (и верит ему не всегда, но всегда - зря, если не верит).

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками


Почему увидеть "идет-не идет" проще со стороны? Мы можем видеть, что нам самим идет по цветам и по линиям, но иногда на нас находит затмение, мы вдруг хотим быть похожим на кого-то, нас очаровывают чужие образы, и в погоне за ними мы теряем свою суть, свою изюминку, свою красоту. И поэтому стилевые системы часто приводят нас к тому, что мы уже пробовали, и, обосновывая это, они дают нам понимание, почему нам нравилось то или иное. И, конечно, есть изначально одаренные вкусом люди, которые, как гениальные математики или композиторы, с детства чувствуют, что подходит именно им, а загадочные повороты моды для них написаны так ясно, как для других вывески огромными неоновыми буквами. Они чувствуют ветер моды как птицы, которые знают как лететь на юг, хотя ни изучили ни одной карты и не купили ни одного билета.

Всем остальным нужны карты, и хотя одной готовой карты для формирования стиля не купишь, есть много инструкций. И это прекрасно, и это не только оставляет свободу для творчества, но, наоборот, расширяет горизонты.


Найти свой цветотип

То, что я писала про теорию Кибби, скажу и про цветотипы - если вам неинтересна теория цветотипов, то, скорее всего, вы определяете свой цветотип неправильно. И это неудивительно!  Большей ерунды, чем по цветотипам,  в интернете найти трудно.

Обычные статьи, написанные копирайтерами, сводятся примерно к следующему:

Голубые глаза, черные волосы и белоснежная кожа - цветотип Зима

Карие глаза, смуглая кожа и каштановые волосы - цветотип Осень

Голубые глаза, белая кожа, светлые волосы - цветотип Весна

Голубые глаза, смуглая кожа, светлые волосы - Лето


Поэтому я была Осенью и пыталась носить оранжевое и коричневое. Себе я нравилась в черном и красном, поэтому думала, что цветотипы - это не мое. Кстати, в классической книге о цветотипах "Color Me Beautiful" Carole Jackson выделено, что это очень частое заблуждение у Зим, ведь многие негритянки, азиатки и другие женщины (и мужчины) со смуглой кожей - Зимы.


Winter is the only season to have black and pure white. But Winter has no brown or orange
- из книги "
Color Me Beautiful"

Отлично, что при моем цветотипе Темная Зима,  можно носить черный - однако... не будь я темной зимой, возможно, черный я бы и не любила.

Самое важное в определении цветотипа - драппинг! Как и в теории Кибби, «измерение» частей тела носит направляющий характер, чтобы примерно определить к какой группе типажей можно отнести человека. Если этого не понимать, появляется возмущение, почему того или иного человека отнесли к типажу, куда он может не проходить по росту. Так же и цветотип - он определяется тем, что вам идет. Поэтому не может быть такого, что мой цветотип такой, но мне не очень идут эти цвета, мой цветотип такой - но моя палитра меня не красит. Могут быть, конечно, личные предпочтения или неприязнь — но в каждой палитре есть яркие-темные оттенки  и разные цвета, поэтому всегда можно подобрать то, что подходит по вкусу, и опять же, как с рекомендациями по Кибби, - тут нет диктатуры, которая хотя бы теоретически мешала бы самовыражению и выражению вашего Style Statement, если вы его нашли или в поиске, ну и в целом - выражению себя.



Поэтому, вот так я мучалась будучи Осенью, пока не определила основной (Весна-Лето-Осень или Зима) цветотип с помощью книги Color Me Beautiful, а потом уже точно (Темная зима) меня не протипировала подруга-стилист специальными платочками.



Книга

Книга с непереводимым названием "Color Me Beautiful" написана Кэрол Джексон в 1980-м году, но почти не потеряла своей актуальности. Масса полезной информации и по цветотипам и вообще о выборе одежды, и даже немного путанных глав о типажах внешности.


Зима из книги. Почти я.
Много маленьких полезных советов, например - читать этикетку об уходе на ярлыке одежды не дома, а в магазине - ведь то, какого ухода требует вещь - это немаловажный фактор, напрямую влияющий на покупку.




Создать свою палитру

Палитры-веера по цветотипам можно купить в интернете: они есть и производства российских стилистов, и иностранных, есть палитры по разным цветовым системам, есть индивидуально подбираемые к цветам внешности (то есть каждый лепесток с цветом будет подобран именно к вашим данным). Купить готовую палитру-веер, скорее всего, легче, чем сделать самому. Но если вы цените творческий подход ко всему, то - вперед.

Сначала я нашла все палитры для "Темной зимы" и выбрала самые лучшие и понятные.

Из журнала https://color-harmony.livejournal.com/202756.html:

"Темный холодный колорит ("Темная зима") "Luxorious Palette" - "Шикарная" палитра
Ведущая характеристика - темный, дополнительная - нейтрально-холодный. Может быть как довольно яркой, так и слегка смягченной. Цвета глубокие с черной примесью или с темно-синей.

Ассоциируется с роскошью королевских дворов, с бархатом глубоких бордовых, пурпурных, сиреневых, синих оттенков, с рубинами, изумрудами, нефритом и малахитом, а также с темной ночью и глубиной темно-синего неба". 


Deep/Dark Winter Coloring


И еще палитры Темной зимы из постов:
https://color-harmony.livejournal.com/200672.html - разбор цветотипа клиентки Темной зимы
https://color-harmony.livejournal.com/247206.html - примеры знаменитостей

Из журнала Color Harmony


Из журнала Color Harmony

Из журнала Color Harmony

Отметки:
светлые цвета  - голубой значок, 
темные - сиреневый, 
мягкие - серый, 
яркие - красный.


Дальше нужно найти много разноцветных кусочков картона или цветной бумаги, которую можно наклеить на картон. У меня на них наклеены названия цветов - их отрывать я не стала, пусть будут, полезно.

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу


Потом вам нужен друг, который разбирается в цветах и видит оттенки. Это самый важный и сложный момент, нужно отобрать цвета своей палитры, а они для нетренированного глаза могут быть очень похожи на другие.

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу


Если вы, как я, не очень разбираетесь в цветах, и друга нет, можно пытаться подбирать прямо по палитре на экране.

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу


Получилось 38 карточек.

Потом выбранные кусочки картона нужно как-то скрепить. Мы сделали отверстия обычным дыроколом: удобно это делать складывая по две карточки и выверять каждую следующую по проколотой, чтобы отверстие было в одном и том же месте. Для скрепления нужны заклепки, называются "Заклепка Matrix 3.2 мм 50 шт" - диаметр должен подходит под отверстие, которое сделано на карточках. Также понадобится щипцы, которыми можно обрезать эту заклепку.

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу


Скрепляем их все в одну стопочку, не очень крепко, чтобы можно было разворачивать, но и не очень свободно, чтобы не болтались. Удобно сделать на один кусочек картона больше, чем нужно, и потом его аккуратно оторвать. Там, где винт обрезан, надо зачистить наждачной бумагой, но очень аккуратно, чтобы не повредить верхний цвет.

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу


Последний штрих - чехол, чтобы драгоценная палитра не потрепалась, ведь ее лучше всегда иметь с собой, потому что никогда не знаешь, когда попадется вещь, которую нужно будет проверить на цветотип.  Даже если мы идем за хлебом, не факт, что не вернемся с... ну, вы понимаете. У меня это просто маленькая сумочка из H&M:

Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу



Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу


Цветотип «Темная Зима»: палитра своими руками
Палитра по цветотипу




драматик кибби




Комментарии